首页 > 政民沟通 > 区长信箱
 
  姓    名:  刘
  是否公开:  公开
  类    型:  咨询
  标    题:  咨询禁养区内养殖场搬迁关闭问题
  详细内容:  

区领导,您好!本人为淄博市博山区白塔镇居民,以养殖生猪为生。已了解我市出台《淄博市禁养区内禽畜养殖场(小区)和养殖专业户关闭搬迁养殖方案》,明确2017年12月底前完成。想咨询博山区是否依据此方案出台了博山区的实施方案?对完成时间是否进行了进一步明确?白塔镇是否属于禁养区?以上方案的出台对本人的养殖场造成了巨大影响,希望能得到您及时、准确的答复!望及时回复为盼!

 
  回 复 者:  
  回复内容:  

白塔镇回复:1、博山区畜牧兽医局于2017年7月31日印发了《博山区禁养区内畜禽养殖场(小区)和养殖专业户关闭搬迁工作方案》(博牧字〔2017〕37号),对禁养区内畜禽养殖关闭搬迁作出部署。2、《工作方案》(博牧字〔2017〕37号)第二部分“工作目标”中,明确要求“要在2017年12月底前依法全部关闭搬迁禁养区内的畜禽养殖场(小区)和养殖专业户”。3、根据《博山区畜禽养殖布局规划》对“禁养区”的界定,涉及白塔镇的有:饮用水水源保护区和调水工程干线及其设施的保护区域(含饮用水深水井周边200米范围陆域);城镇总体规划及村庄规划确定的建设用地范围;主要交通主干道两侧50米范围内。除水源地和交通主干道的要求外,张博公路两侧属城市规划区,万山片属汽车部件产业园区,白塔镇境内属城镇总体规划范围,因此禁止畜禽养殖。

  办件状态:  处理完毕
  主办:中共博山区委、博山区人民政府 承办:博山区政府信息化管理办公室
E-mail:bsqxxzx@126.com   邮编:255200   鲁ICP备05021825